Новости

Сбережение энергоресурсов
7 марта

Сбережение энергоресурсов

В рамках территориального сотрудничества в Средиземноморском регионе области Испании и Португалии участвуют в программе сотрудничества «INTERREG MED 2014–2020». Со стороны Испании в программе принимают участие регионы Андалусия, Арагон, Каталония, Мурсия, Валенсия, Балеарскиеострова, Сеута и Мелилья. Португальскими регионам участниками программы являются Альгарве и Алентехо.

Программа представляет собой транснациональный проект европейского территориального сотрудничества в Средиземноморском регионе, финансируемый ЕС и являющийся инструментом региональной политики в новый программный период. Всего в программе участвуют 57 регионов из 10 стран ЕС. Бюджет программы составляет около 265 млн евро (из которых 224 млн выделяет Европейский фонд регионального развития)

Особое внимание «INTERREG MED» уделяет:
  • прибрежным территориям с высокой концентрацией деятельности и значимыми природными и культурными ресурсами, которые могут находиться под угрозой разрушения;
  • территориям, которые сталкиваются с экологическими проблемами: загрязнением среды и т. д.;
  • островным территориям (которые в общей сложности занимают 4 % общей территории Средиземноморья), представляющим особый интерес в экономическом, экологическом и культурном измерении программы;
  • сельским регионам с низкими показателями развития, обусловленными географической изоляцией или демографическими и экологическими угрозами.

Программа направлена на усиление транснационального и регионального сотрудничества в Средиземноморском регионе.

Приоритетными для программы являются области информационно-компьютерных технологий, социальных инноваций, информационного и научного менеджмента, территориального развития и охраны окружающей среды.